Беседа по профилактике терроризма

16.10.2021

В связи с трагическими событиями, произошедшими в лицее №51г. Махачкалы, сегодня, 16 октября 2021 г. в МБОУ «Калинская СОШ» была организована встреча с заместителем председателя  Комиссия по формированию гражданского общества и защите конституционных прав граждан Общественной палаты РД Хадулаевым Шамилем Мутаевичем. На встречу с членом Общественной палаты собрались учащиеся 7- 11 классов. Открыл встречу с приветственным словом директор школы Зухрабов Кафлан Шахнавазович. Он представил учащимся Шамиля Мутаевича и предоставил ему слово.

Целью встречи являлось  формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, а также повышение эффективности принимаемых совместно мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи.

В ходе встречи с учащимися  школы  особое внимание выступающий уделил правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыл основные понятия, озвучил и разъяснил положения ряда статьей Административного (статьи 20.3, 20.29 13.15) и Уголовного (ст. 205, 207, 280, 282, 357) кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, привел примеры правонарушений и преступлений, связанных с такого рода проявлениями, выявленными на территории обслуживания и в республике, предупредил о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет, призвал к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения. Рассказал о профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции и иных силовых структур, подробно остановился на алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов и лиц, вручил памятки, которые учащиеся смогут впоследствии использовать в своей жизни.

Также учащимся были рассказано о способах вербования в интернете и в жизни. Шамиль Мутаевич предостерег: «Если Вы чувствуете, что вас вербуют, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы, тем самым Вы окажете содействие борьбе с терроризмом».

Встреча была очень интересной и полезной, прошла живо, учащиеся задавали много вопросов.Хочу такой сайт

Директор школы в конце беседы поблагодарил Шамиля Мутаевича за интересную и полезную беседу.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.10.2021